Почему не стоит звонить по номеру "112" просто так.

Почему не стоит звонить по номеру "112" просто так.

Уважаемые родители! На номер «112» регулярно поступают ложные звонки, в том числе категории «детская шалость». Только с начала года насчитывается около 3 тысяч таких обращений. Летние каникулы традиционно приносят дополнительные проблемы операторам -112.

Почему это важно?

Ложные вызовы перегружают систему экстренных служб. Это может затруднить реагирование на настоящие чрезвычайные ситуации.

Ребёнок может не понимать всей серьёзности своих действий. Он может испугаться последствий или посчитать звонок игрой.

Необдуманные звонки могут привести к ненужной тревоге для служб спасения и родителей.

Что делать?

1. Объясните детям, что номер «112» предназначен только для экстренных ситуаций. Расскажите, какие ситуации считаются экстренными (пожар, травма, угроза жизни и т. д.).

2. Установите правила использования телефона. Определите, в каких случаях ребёнку можно звонить, а в каких- нет.

3. Контролируйте доступ к телефону. Убедитесь, что ребёнок не может случайно набрать номер «112».

4. Объясните последствия ложных вызовов. Расскажите, что такие действия могут привести к ответственности.

Помните, что задача родителей - обеспечить безопасность ребёнка и научить его правильному поведению в различных ситуациях.

#безопасностьдетей

#номер112

#экстреннаяпомощь

#детскаяшалость #ложныевызовы #правилапользованиятелефоном

#Саратовскаяобласть #летниеканикулы #родителямназаметку
20:21 26.06.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции